有很多人问我,开一个属于自己的辅食店,大概需要投资多少钱?
今天拿我自己的这个店来给大家做个预算。我们这是在一个十八线的小县城,所以房租会比较便宜。房租一年两万,我们这个店一共是三层,一间楼梯间的门面,二楼是做辅食和接待的地方,大概五十平。三楼是平时压面条蒸馒头的地方。我都是只做了简单的装修,只刷了墙,一个简单的吊顶,做了一个。玻璃的隔断大概花了一万左右,买了一些简单的家具和货架,差不多,花了五千左右。这些花费下来不多,也就三万。
大家最关心的问题来了,就是买这些做辅食的设备要花多少钱?如果有些宝妈想从家里开始做起的话。前期机器只需要烤箱、烘干机和一些简单的设备就可以。如果直接开店或做工作室,建议把所有的机器都可以买齐,大大小小的机器,也有很多,差不多两万块钱以内就可以搞定。
如果有些宝妈想买高端一点的大品牌的机型,那就不一定了。
我用的都是什么品牌的机器,再给大家一一介绍。这样算下来的话,其实大家心里也就有数了。我这个店投资下来也就大概五万多,不到六万。如果有的宝妈想开店,这个房租和装修的成本是考虑因素的重点。
其实这几年辅食行业很受年轻宝妈们的欢迎,慢慢都在被大家接受。这个纯手工无添加的小零食给宝宝吃起来也放心。我也感觉我很幸运选择了这个行业带给更多宝贝健康无添加的食品。非常感谢大家一直以来对我的支持,陪伴我成长。勿忘初心,砥砺前行。
声明:本站所有文章,如无特殊说明或标注,均为本站原创发布。任何个人或组织,在未征得本站同意时,禁止复制、盗用、采集、发布本站内容到任何网站、书籍等各类媒体平台。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理。
评论(0)